Zum Hauptinhalt springen

Ansprechpartner

Vorstandsressort: Wirtschaftsprüfung und Beratung

Verantwortliches Vorstandsmitglied: Gerhard Schorr

Prüfungsdirektor

Foto von Gerhard Schorr
Gerhard Schorr
Wirtschaftsprüfer/ Steuerberater/ Prüfungsdirektor
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
0711 16345-160

Prüfungsdienstleiter

Foto von Michael Fritz
Michael Fritz
Wirtschaftsprüfer / Steuerberater
Prüfungsdienstleiter
0711 16345-150

Sekretariat und Sachbearbeitung

Christiane Schuster
Sekretariat und SachbearbeitungTel.: 0711 16345-151schuster@vbw-online.de
Andrea CharissisSekretariat und SachbearbeitungTel.: 0711 16345-155charissis@vbw-online.de

Referent/Innen

Andrea PfefferkornReferentin Wirtschaftsprüfung
Dipl.-Ökonomin
Tel.: 0711 16345-162pfefferkorn@vbw-online.de
Rolf PflügerReferent
Genossenschaften mit Spareinrichtung
Dipl.-Betriebswirt (FH)
Tel.: 0711 16345-165pflueger@vbw-online.de

Assistenz

Merve PolatBachelor of Engineering (B.Eng.)Tel: 0711 16345-174polat@vbw-online.de

Finanzbuchhaltung

Joachim KloosFinanzbuchhaltungTel.: 0711 16345-130kloos@vbw-online.de

Wirtschaftsprüfer/Innen

Harald Antoniak  Wirtschaftsprüfer/Steuerberater      Dipl.-Volkswirt  Tel.: 0711 16345-0antoniak@vbw-online.de
Henrik BauerWirtschaftsprüfer/Steuerberater
M.A. in International Finance and Accouting
Tel.: 0711 16345-171bauer@vbw-online.de
Christian Emme
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Dipl.-Kaufmann
Dipl.-Handelslehrer
Tel.: 0711 16345-166emme@vbw-online.de
Dr. Chris HoffmannWirtschaftsprüfer/Steuerberater Dipl.-KaufmannTel.: 0711 16345-0hoffmann@vbw-online.de
Alexander JungWirtschaftsprüfer/Steuerberater     Dipl.-BetriebswirtTel: 0711 16345-0jung@vbw-online.de

Bereichsleiter

Paul FreyerMaster of Engineering (M.Eng.)freyer@vbw-online.de
Ralf Latus
Steuerberater
Dipl.- Betriebswirt (FH)
latus@vbw-online.de
Bernhard Schneider                        Dipl.- Volkswirtschneider@vbw-online.de

Prüfungsleiter

Stilian Poniros

Bachelor of Laws (LL.B.)

poniros@vbw-online.de

Mazlum Tamur              

Dipl.-Betriebswirt (FH)

tamur@vbw-online.de

Verbandsprüfer/Innen

Thomas Amrhein
amrhein@vbw-online.de
Franklin BantleMaster of Arts (M.A.)bantle@vbw-online.de
Michaela Bathelt
Dipl.-Betriebswirtin (FH)bathelt@vbw-online.de
Thomas Buschmann-Drewesbuschmann-drewes@vbw-online.de
Pia Fricke
Dipl.-Volkswirtinfricke@vbw-online.de
Alexander HufenbachBachelor of Arts (B.A.)hufenbach@vbw-online.de
Thomas ObertMaster of Arts (M.A.)obert@vbw-online.de
Marcel Stimpfig
Bachelor of Arts (B.A.)stimpfig@vbw-online.de
Ralf Weber
Dipl.-Betriebswirt (FH)weber@vbw-online.de