Skip to main content

Ansprechpartner

Vorstandsressort: Wirtschaftsprüfung und Beratung

Verantwortliches Vorstandsmitglied: Hans Maier

Verbandsdirektor

Foto von Hans Maier
Hans Maier
Wirtschaftsprüfer / Steuerberater
Verbandsdirektor
Geschäftsführendes Vorstandsmitglied
0711 16345-150
0711 16345-108

Prüfungsdienstleiter

Foto von Jürgen Beck
Jürgen Beck
Wirtschaftsprüfer
Dipl.-Kaufmann
Mitglied der Geschäftsführung
Besonderer Vertreter nach § 30 BGB
0711 16345-160
0711 16345-159

Stellv. Prüfungsdienstleiter

Foto von Sascha Adrian Vogel
Sascha Adrian Vogel
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Dipl.-Wirtschaftsjurist
0711 16345-167
0711 16345-159

Sekretariat und Sachbearbeitung

Christiane Milbradt
Sekretariat und SachbearbeitungTel.: 0711 16345-151Fax: -159milbradt@vbw-online.de
Andrea CharissisSekretariat und SachbearbeitungTel.: 0711 16345-155Fax: -159charissis@vbw-online.de

Referent/Innen

Andrea PfefferkornReferentin Wirtschaftsprüfung
Dipl.-Ökonomin
Tel.: 0711 16345-162Fax: -159pfefferkorn@vbw-online.de
Rolf PflügerReferent
Genossenschaften mit Spareinrichtung
Dipl.-Betriebswirt (FH)
Tel.: 0711 16345-165Fax: -158pflueger@vbw-online.de

Assistenz

Sebastian KaufmannMaster of Science (M.Sc.)Tel.: 0711 16345-164Fax: -158kaufmann@vbw-online.de

Finanzbuchhaltung

Joachim KloosFinanzbuchhaltungTel.: 0711 16345-130Fax: -159kloos@vbw-online.de

Wirtschaftsprüfer/Innen

Christian Emme
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Dipl.-Kaufmann
Dipl.-Handelslehrer
Tel.: 0711 16345-166Fax: -159emme@vbw-online.de
Yvonne Niethen
Wirtschaftsprüferin/Steuerberaterin
Dipl.-Betriebswirtin (FH)
Tel.: 0711 16345-161Fax: -159niethen@vbw-online.de
Andrea Schwärzle
Wirtschaftsprüfer/Steuerberater
Dipl.-Betriebswirt (FH)
Tel.: 0711 16345-163Fax: -159schwaerzle@vbw-online.de
Henrik BauerWirtschaftsprüfer/Steuerberater
M.A. in International Finance and Accouting
Tel.: 0711 16345-0Fax: -159bauer@vbw-online.de

Bereichsleiter

Ralf Latus
Steuerberater
Dipl.- Betriebswirt (FH)
latus@vbw-online.de
Bernhard Schneider
Dipl.- Volkswirtschneider@vbw-online.de

Prüfungsleiter

Julia Dihlmann

Steuerberaterin

Wirtschaftsjuristin (LL.B.)

dihlmann@vbw-online.de
Jochen Jansen

Dipl.-Volkswirt

jansen@vbw-online.de
Nikolaos PliakosDipl.-Ökonom
Accounting, Auditing & Taxation (M.A.)
pliakos@vbw-online.de

Verbandsprüfer/Innen

Thomas Amrhein
amrhein@vbw-online.de
Michaela Bathelt
Dipl.-Betriebswirtin (FH)bathelt@vbw-online.de
Paul FreyerBachelor of Arts (B.A.)freyer@vbw-online.de
Pia Fricke
Dipl.-Volkswirtinfricke@vbw-online.de
Otto Hutzel
Steuerberater
Dipl.-Volkswirt
hutzel@vbw-online.de
Clemens SchöneBachelor of Science (B.Sc.)schoene@vbw-online.de
Christian ThomaDipl.-Volkswirtthoma@vbw-online.de
Christoph WalterBachelor of Arts (B.A.)walter@vbw-online.de
Ralf Weber
Dipl.-Betriebswirt (FH)weber@vbw-online.de
Arno Zintz
Bachelor of Science (B.Sc.)Zintz@vbw-online.de